Direttore artistico Compagnia Animazione 90

TEATRO-CINEMA -TELEVISONE

1971/78

ATTORE

“Teatro popolare Salernitano” diretto da Alessandro Nisivoccia.

1971

ATTORE

Vincitore premio “Mario Maysse” (miglior attor giovane)

1974

AIUTO-REGIA

“La commedia del re buffone…” di Luigi De Filippo

regia di L. De Filippo con G.Palumbo e Nello Mascia

1974

AUTORE

REGISTA

ATTORE

“Eroi e no” (“teatro cabaret” tournee  italiana)

1978

AUTORE REGISTA

“’Ncera na vota e ‘nc’era” – Musiche di G.Cataldo (commedia musicale) con  Franco Angrisano

1978

AUTORE

ATTORE

Gruppo teatro-cabaret “la Rotonda”

Collaborazione alla regia di Pasquale Squitieri

Partecipazione  con la direzione artistica di Nanni Loy

– programmi televisivi:

 Domenica in …..con Pippo Baudo   RAI 1

 Tandem  RAI 2

programmi radiofonici:

 Via Asiago Tenda (con Stefano Sattaflores) RADIO 1

 Cabaret (con Jocelyn)  – RADIOMONTECARLO

Tournèe Italiana con partecipazione straordinaria nelle principali trasmissioni televisive delle Emittenti Private Italiane.

Discografia: incisione 45 giri –

“Teatro cabaret La Rotonda” etichetta Polygram Milano

1981

AUTORE

REGISTA

“Teatro delle Muse” – Roma

“gagà, sciantose e….rose rosse”

1986

AUTORE ATTORE

“Lu cunto di  Antonella” (spettacolo con musiche)

regia di A.Casagrande con Antonio Casagrande

1986/87

ATTORE

“Teatro Bellini” – Napoli –  “’Nfitrione” da Plauto

regia di A. Casagrande con Antonio Casagrande

1991

AUT.ATTORE

REGISTA

“Petruzzo da Salerno” (Commedia Musicale)- Musiche di G.Cataldo

1992

AUTORE ATTORE REGISTA

“Scioscia Popolo Scioscia” (Commedia Musicale sulla rivoluzione di Masaniello)

Tournèe Italiana

1993

AUTORE

ATTORE

REGISTA

“America” – cronaca di un esodo

 (Commedia Musicale)  musiche di G. Cataldo

Partecipazione straordinaria Giffoni Film Festival

Tournèe Italiana

Tournèe Stati Uniti d’America (New York-Detroit etc)

Tournèe Canada (Montreal-toronto etc.)

1994

AUTORE ATTORE REGISTA

“Te voglio bene assaje” (Commedia Musicale) musiche di G.Cataldo

Tournèe Italiana

Tournèe Europea (Ginevra-Stoccarda- Liegi- L’Aia-Londra etc.)

Tournèe Stati Uniti d’America (New York-Detroit etc.)

1994

ATTORE REGISTA

“La maschera di Pulcinella”

Tournèe in Giappone

1995

Vincitore Premio Nazionale “CASTELLUCCIO” per la sezione spettacolo

1995

Vincitore Premio Nazionale Teatro Ragazzi “Festival di tutti i colori” miglior attore per lo spettacolo “Pulcinella in Libertà” regia di Michele Monetta

1995

AUTORE REGISTA

“Un uomo di nome Gesù” (Commedia musicale) musiche di G.Cataldo –

Tournèe Italiana

Tournèe in Canada

1996

Vincitore Premio “Leucosia” miglior attore-regista

1996

Vincitore Premio “Franco Angrisano” miglior attore

1996

AUTORE ATTORE REGISTA

“Ma andò vai?” (spettacolo di rivista) con Franco Angrisano

Tournèe Italiana

1997

ATTORE REGISTA

“La commedia del Re Buffone” liberamente tratto da un lavoro di Luigi De Filippo – con Umberto Valentino

1997/98

ATTORE AUTORE REGISTA

“ Teatro Alfellini”  –  Roma     “Varietà Varietà”

regia G.Stella con Gaetano Stella ed Elena Parmense

Tournèe Italiana

1998

ATTORE

Canale 5 – attore fiction televisiva

1998

ATTORE REGISTA

“Caro Peppino” (farsa) liberamente tratta da commedie di Peppino de Filippo con Umberto Valentino

Tournèe Italiana.

1999

ATTORE

AUTORE

REGISTA

“Caffè Sconcerto” – Spettacolo di Varietà

1999

AUTORE              ATTOREREGISTA 

DIRETTORE

ARTISTICO

AUTORE

REGISTA

Riconoscimento “Premio alla carriera” Salerno-estate 1999

“Anema e Core” Commedia musicale

 2 Tournèe americane (febbraio e Ottobre)

Tournèe canadese (Ottobre)

Tournèe italiana

Parco Letterario “Giambattista Basile” – LU CUNTO DE LI CUNTI-

Rai  2 – Sereno Variabile –  Pagine tratte da “LO SBARCO”

Di Carlo Pisacane – Sapri

2002

2003

REGISTA REGISTA ATTOREAUTORE  REGISTA 

REGISTA

ATTORE

“La storia di tutte le storie” di Gianni Rodari

Tounèe italiana

“Pinocchio Pinocchio” musical di Guido Cataldo

Tournèe italiana

“Tiempe belle ‘e na vota” commedia musicale

Tournèe  Argentina (Buenos Aires, Mar del Plata ecc)

“Peter Pan” (Musical per bambini) musiche di F. Granozi

Tournèe Italiana

“Miles Gloriosus” commedia musicale da Plauto

“Te voglio tanto bene” commedia musicale

Tournèe argentina

2004

ATTOREAUTORE REGISTA

“Gambrinus 1900 – omaggio a Salvatore Di Giacomo”

Commedia musicale

Tournèe italiana – Partecipazione BIT Milano

Con sei soci apre il TEATRO DELLE ARTI” a Salerno

Con L’Accademia delle Arti diretta da Annabella Cerliani

ATTORE

Film “Lista Civica di Provocazione” (nel ruolo del Sindaco) RAI-Cinema con Maurizio Casagrande, Antonio Stornaiuolo e Pasquale Falcone

2005

REGISTA

“Vola” Musical di R. Speranza – musiche di S. Cervo –

Liberamente tratto da “Il gabbiano Jonathan Livingston

Tournèe Italiana

REGISTA

“Canto di Natale” Commedia musicale di R. Speranza – musiche di G. Cataldo

Tournèe Italiana (dal 2009 al Teatro Sistina di Roma)

Dal 2000, prima presentatore e poi  REGISTA del

 ”Premio Charlot” -Oscar della comicità

Con la presenza di tutte le reti RAI e Mediaset

2006

ATTOREATTOREREGISTA

“Quel taccagno di papà” di Ciro Villano, tratto da “L’Avaro” di Moliere- musiche di Patrizio Trampetti- Regia di Matteo Salsano

Tournèe italiana

“Parigi 1832” musical tratto da “I Miserabili” di V: Hugo

ATTOREREGISTAREGISTA

“Piccolo mondo antico” di Annabella Cerliani da Fogazzaro

Tournèe italiana

“Lo cunto de li cunti” da Giambattista Basile

ATTOREREGISTA

“Tiempe belle ‘e na vota” recital napoletano

Tournèe europea (Belgio e Francia)

2007

ATTOREREGISTA

“Tiempe belle ‘e na vota” recital napoletano

Tournèe americana (New York e Montreal)

2008

2009

DAL 2010

Al 2013

ATTOREREGISTAATTOREREGISTA 

ATTORE

 

 

REGISTA

 

 

AUTORE

REGISTA

 

REGISTA

 

 

 

REGISTA

 

 

REGISTA

AUTORE

 

REGISTA

 

REGISTA

 

 

REGISTA AUTORE

ATTORE

 

REGISTA

ATTORE

 

AUTORE

ATTORE

“Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare

“Firmato De Filippo” – viaggio nel teatro comico dei De Filippo

Tournèe italiana

“Il berretto a sonagli” di L. Pirandello

Regia di Matteo Salsano

“La Gabbanella e il Gatto” commedia musicale di R. Speranza

Tratta dal romanzo di Luis Sepulveda (aprile 2012 tournèe al Teatro Sistina di Roma)

“La scuola medica salernitana” commedia musicale

Musiche di Guido Cataldo – Tournèe italiana

“Comica napulitana Historia” di C. Villano con Lara Sansone

Al Teatro Sannazzaro di Napoli

“Ciao Mozart” racconto spettacolo di Raffaele Speranza con l’orchestra d’archi “Mozart ensemble” –Tournèe italiana

“La storia azzurra – nelle letture di Geronimo Stilton” spettacolo per bambini in tournèe italiana

“Le magiche avventure di Aladin” spettacolo per bambini

“Odissea the musical” di Marco e Massimo Greco

Debutto nei templi di Paestum – Tournèe italiana

“Caffè Sconcerto” – varietà napoletano con la partecipazione di Matteo Salsano – Tournèe italiana

“La bisbetica domata” di W. Shakespeare –tournèe italiana

“Il Diario – Anna Frank” regia Matteo Salsano –Tournèe italiana

(Gennaio 2013 al Teatro Sistina di Roma e al Teatro delle Palme di Napoli)

“La Bibbia in…musical” di Guido Cataldo – Tournèe itaniana

“Poseidonia on stage – la nascita di una città” di Guido Cataldo in collaborazione con la Università degli studi di Salerno

“Vita dei Campi” -spettacolo di TeatroDanza tratto dalle novelle di Giovanni Verga,  per le coreografie di Fabrizio Esposito

“La bella e la bestia” musical –omaggio a W.Disney

“Questi fantasmi” di E. De Filippo

“I Promessi sposi” di Ciro Villano (tournèe italiana)

“Alice nel paese delle meraviglie” (tournèe italiana)

“E’(v)viva L’Italia” commedia musicale per i 150 anni dell’Unità d’Italia (tournèe italiana: Piazza Plebiscito di Napoli per l’Esercito Italiano; tournèe negli Stati Uniti e in Canada)

“ROMA CAPUT MUNDI – the eternal musical” con debutto al Teatro Sistina di Roma e tournèe italiana (Auditorium della Conciliazione Roma)

“Un Canto di Natale” di Ciro Villano (produzione 2012) tournèe al Teatro Sistina di Roma

RIEVOCAZIONI STORICHE

Autore- regista

(In scena: circa 100 tra attori, figuranti, comparse,  cavalieri, gruppi da sparo, ballerini, trampolieri, etc.)

dal 1989 al 2011più di 180 Eventi in tutta Italia  con messe in onda su tutte le reti RAI e Mediaset

1989 CAVA DEI TIRRENI LA PESTE DEL 1656
1989 CAVA DEI TIRRENI LA PERGAMENA BIANCA
1989 EBOLI PRESEPE VIVENTE
1991 SAPRI SBARCO DI PISACANE
1991 CAVA DEI TIRRENI LA PERGAMENA BIANCA              II edizione
1991 CAVA DEI TIRRENI LA PESTE DEL 1656                          II edizione
1992 SAPRI SBARCO DI PISACANE                    II edizione
1992 PONTECAGNANO PASSIONE E MORTE DI CRISTO
1992 ORRIA LA VITA DI SANTA DOMENICA
1993 SAPRI SBARCO DI PICANE                         III edizione
1993 CAVA DEI TIRRENI LA PESTE DEL 1656                           III edizione
1993 PONTECAGNANO PASSIONE E MORTE DI CRISTO     II edizione
1993 EBOLI PRESEPE VIVENTE                            II edizione
1994 SAPRI SBARCO DI PISACANE                     IV edizioneOspite Uno Mattina – Rai 1 – Con Maria Teresa Ruta
1994 PONTECAGNANO PASSIONE E MORTE DI CRISTO     III edizione
1994 EBOLI LA VITA DEI SS.COSMA E DAMIANOIncisione doppia cassetta audio.
1995 CASTELLABATE SUONI E LUCI DELLA NOSTRA TERRA
1995 SAPRI LO SBARCO DI PISACANE               V edizione
1995 CAVA DEI TIRENI LA PESTE DEL 1656                           IV edizione
1995 BARONISSI PASSIONE E MORTE DI CRISTO
1995 EBOLI LA VITA DEI SS.COSMA E DAMIANO    II ediz.
1996 PALINURO STORIA E STORIE DEL CILENTO    I edizione“peste e briganti”Ospite trasmissione “Isole e dintorni”  RAI 1Con Clarissa Burt e Riccardo Pazzaglia
1996 SANZA PISACANE ULTIMO ATTO
1996 GIOI LA VITA DI SAN NICOLA
1996 CAVA DEI TIRRENI LA PESTE DEL 1656                          V edizione
1996 AGROPOLI PRESEPE CANTATO
1997 SAPRI LO SBARCO DI PISACANE             VI edizione
1997 SANZA PISACANE ULTIMO ATTO               II edizione
1997 PALOMONTE ANTICHE TRADIZIONI CONTADINE
1997 AVELLINO LA PESTE DEL 1656
1997 PALINURO STORIA E STORIE DEL CILENTO     II ediz.“All’arme, all’arme, la campana sona”con la partecipazione straordinaria di Gabriella Carlucci.Ospite – canale 5
1997 AGROPOLI NASCETTE LU MESSIA
1998 CAVA DEI TIRRENI STORIA D’AMORE E DI MORTE
1998 PALOMONTE STORIA DE TERRA E D’AMMORE
1998 BRIENZA LA VITA DI MARIO PAGANO –La rivoluzione Napoletana del 1799
1998 AVELLINO SCINTILLE ELETTRICHEInaugurazione luce elettrica 5 febbraio 1888
1998 SAPRI TESTAMENTO POLITICO DI  PISACANE
1998 CASALVELINO I MIRACOLI DI SAN MATTEO
1998 PALINURO STORIA E STORIE DEL CILENTO     III ediz.“La terra, lu mare e l’ammore” con la partecipazione straordinaria di Gabriella Carlucci         ospite – canale 5
1999 CAVA DEI TIRRENI OJE SUONNO, SUONNO –  La peste del 1656 -III ed.
1999 MATERA 30 DICEMBRE 1514 –  “Una Storia di Libertà” con la     partecipazione di Gabriella Carlucci
1999 CASAPULLA Il Vescovo Natale – “Uomo di Dio, Uomo di Libertà”
1999 CETARA SINAN PASCIA’ –     “l’invasione dei Turchi”
1999 AVELLINO AVELLINO 1799 – La repubblica Napoletana
1999 SAPRI LO SBARCO – CARLO PISACANE  VIII edizione
1999 PALOMONTE LA PESTE del 1600
1999 PADULA La frittata delle  mille uova –  CARLO V alla Certosa
1999 PALINURO LA NOTTE DEL MITO – “ Il Delirio di Ulisse”  –  Il fuococon la partecipazione di Gabriella Carlucci  – special su Rete 4
1999 S. BARTOL.OMEO SAN BARTOLOMEO
1999 MONTORO VINCENZO GALIANI –   I  primi martiri del 1799
1999 PAGANI PAGANI NEL 1799
1999 SICIGNANO LA VITA E LE OPERE DI MARIO PAGANO
1999 PENTA MARINA D’ARAGONA
1999 CAVA dei TIRRENI LA MADONNA DELL’OLMO
1999 BARONISSI LA GIOSTRA DEI LANAIOLI
1999 PELLEZZANO STORIE DI BRIGANTI –  1875
1999 ANGRI IL PALIO DI ANGRI 1421
1999 BELLIZZI LA LOCANDA DEI RICORDI
1999 SALERNO GIOVANNI DA PROCIDA e il suo tempo, il XIII sec.
2000 ARIANO IRPINO LE SACRE SPINE
2000 ANGRI IL PALIO DI ANGRI-1421 II ediz.
2000 PALINURO LA NOTTE DEL MITO – Il delirio di Ulisse   – L’acqua    con la partecipazione di Valeria Marini
2000 PAGANI S. ALFONSO MARIA DEI LIGUORI
2001 AGROPOLI PAGINE DI STORIA AGROPOLESE
2001 PALINURO LA NOTTE DEL MITO – Il delirio di Ulisse – La terracon la partecipazione di Samantha de Grenet
2001 SAPRI LO SBARCO DI CARLO PISACANE IX edizione
2001 SALA CONSILINA 5 SETTEMBRE 1860-GARIBALDI A SALA
2001 TRANI LA PARTENZA DEI CROCIATIcon la partecipazione di Gabriella Carlucci diffusione RAI SAT
2001 PALOMONTE STORIE DI BRIGANTI  I ediz.– L’amore
2001 VALVA STORIE DI BRIGANTI – Il rapimento
2001 COLLIANO STORIE DI BRIGANTI – La morte
2002 SAPRI LO SBARCO DI CARLO PISACANE     X ediz.
2002 PALINURO LA NOTTE DEL MITO – Il delirio di Ulisse – L’ariacon la partecipazione di Nina Moric
2002 CASTELLABATE IL MIRACOLO DI SAN LEONE  –   Castellabate 1650
2002 S. BARTOLOMEO SAN BARTOLOMEO
2002 SALERNO SAN MATTEO EVANGELISTA
2002 S. GREGORIO MAGNO STORIE DI BRIGANTI – II ediz. Il prete brigante –
2002 LAVIANO STORIE DI BRIGANTI – Giuseppe Potuti : anni dodici
2002 CAMPAGNA STORIE DI BRIGANTI– Il caso Viviani
2002 CAMPAGNA LEONE IX
2002 LAURIA IL PRESEPE DI SAN FRANCESCO

 

2003 PRAIANO LA NOTTE DEI CORALLARI
2003 FURORE LA NOTTE DELLE JANARE
2003 AGEROLA LA NOTTE DEL GENERALE
2003 PIMONTE LA NOTTE DEI BRIGANTI
2003 MONTEFORTE Cil. STORIE DI BRIGANTI  – III ed. I fratelli Capozzoli
2003 PALINURO LA NOTTE DEL MITO “Il sogno di Ulissio” – Il viaggioCon la partecipazione di
2003 S.GREGORIO MAGNO STORIE DI BRIGANTI   – Il brigante Angiolillo
2003 SASSANO STORIE DI BRIGANTI – Salvatore Priante
2003 SALA CONSILINA JOHN MARTIN
2003 PIAGGINE STORIE DI BRIGANTI  – Giuseppe Tardio
2003 S.M. di CASTELLABATE IL MIRACOLO DI SAN COSTABILE del  1625
2003 SALERNO LA SCUOLA MEDICA SALERNITANA    I ed.
2003 SALERNO 1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI – La Storia
2003 AGROPOLI 1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI – Quel giorno in mare…
2003 CAVA DE’ TIRRENI 1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI – Mamma Lucia
2003 ALTAVILLA SLENTINA 1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI – Quota 424
20032003 S.MARCO DI CASTEL.SCAFATI 1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI – Il Velella1943: LO SBARCO DEGLI ALLEATI  – La resistenza
2004 SALERNO LA SCUOLA MEDICA SALERNITANA  II ed.
2004200420042004 

2005

2005

2005

2005

2005

2005

 

2005

 

2005

 

2006

2006

2006

2006

2006

2006

 

2006

 

2006

2006

2006

 

2007

2007

2007

2007

2007

2007

2007

2007

 

2007

2007

2007

2007

2007

2007

 

2008

2008

 

 

2008

2008

 

2009

2009

2009

2009

2009

 

2009

2009

2009

2009 2009

2009

PONTECAGNANOSALERNOPALINUROALTAVILLA SIL. 

SALERNO

CAVA DE’ TIRRENI

VIGGIANELLO

ALTAVILLA SIL.

CUCCARO VETERE

SAPRI

 

PALINURO

 

S.MARIA DI CASTEL.

 

CAVA DE’ TIRRENI

CAVA DE’ TIRRENI

S.MAURO CILENTO

VIGGIANELLO

CUCCARO VETERE

SAPRI

 

S. GREGORIO MAGNO

 

MONTEFORTE CIL.

S.EGIDIO DEL M.A.

CASALVELINO

 

CAVA DE’TIRRENI

S.MAURO CILENTO

SARNO

CAMEROTA

PODERIA

VIGGIANELLO

CUCCARO VETERE

SAPRI

 

MONTORO

ROTONDA

SALA CONSILINA

S.EGIDIO DEL M.A.

CASALVELINO

PAGANI

 

CAVA DE’TIRRENI

SAPRI

 

S.EGIDIO DEL M.A.

SICIGNANO DEGLI A.

 

PONTECAGNANO

CAVA DE’ TIRRENI

BARONISSI

SASSANO

SAPRI

 

BARONISSI

CASALVELINO

S.EGIDIO DEL M.A.

SICIGNANO DEGLI A.

ALTAVILLA SIL.

PAGANI

LA PASSIONE DI CRISTOROLANDO DA PARMA –I ed.LA NOTTE DEL MITO – “Il sogno di Ulissio” – Gli DeiCon la partecipazione di1799: IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO 

ROLANDO DA PARMA – II ed.

LA PERGAMENA BIANCA

AMORE E MORTE ALLA CORTE DEI SANSEVERINO

1799: IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO – II edizione

STORIE DI BRIGANTI – V ed. “Il brigante Barbalonga”

LO SBARCO DI CARLO PISACANE (nei versi di Luigi Mercantini) Registrazione di alcune scene per RAI 1

LA NOTTE DEL MITO – “Il sogno di Ulisse” – la guerra

Con la partecipazione di Giulia Montanarini

LO TRAVIERSO – storia di un antico porto

 

STORIA D’AMMORE…STORIA DE DULORE –Pestedel1656

LA PERGAMENA BIANCA – diretta televisiva regionale

ROGERIO PALEOLOGO – la fine di Costantinopoli

AMORE E MORTE ALLA CORTE DEI SANSEVERINO-IIed.

NU CIUCCIO AL PATIBOLO – storia di un processo del 1604

LO SBARCO DI CARLO PISACANE (attraverso gli occhi di Domenico Costa)  Registrazione di alcune scene per la RAI

STORIE DI BRIGANTI – VI ediz- Giuseppe Paterna: prete e brigante –

STORIE DI BRIGANTI – VI ed. – I Fratelli Capozzoli

I CORTILI DELLA STORIA

SAN MATTEO – VITA E MIRACOLI

 

LA PERGAMENA BIANCA –diretta televisiva regionale

ROGERIO PALEOLOGO – II ed.

LA BATTAGLIA DI SARNO

LA PARTENZA DEI CROCIATI – documentario televisivo

LA BANDA MANZO- documentario televisivo

AMORE E MORTE ALLA CORTE DEI SANSEVERINO

NC’ERA NA VOTA NU CIUCCIO

LO SBARCO DI CARLO PISACANE – TUTTA UN’ALTRA STORIA- Registrazione RAI

LA RIVOLTA DEL PANE

GARIBALDI A ROTONDA

GARIBALDI A SALA CONSILINA

I CORTILI DELLA STORIA

SAN MATTEO-VITA E MIRACOLI

S.ALFONSO MARIA DE’ LIGUORI –diretta televisiva regionale

LA PERGAMENA BIANCA –diretta televisiva regionale

LO SBARCO DI CARLO PISACANE (nel processo a Giovanni Nicotera) con la partecipazione di Ramona Badescu nella parte della spigolatrice – riprese RAI e MEDIASET

I CORTILI DELLA STORIA

STORIE DI BRIGANTI – FRANCESCO NICASTRO

 

LA PASSIONE E MORTE DI CRISTO

LA PERGAMENA BIANCA – diretta televisiva regionale

MARGHERITA DI DURAZZO – diretta SKY

SALVATORE PRIANTE –Storie di Briganti

LO SBARCO DI CARLO PISACANE – riprese RAI e MEDIASET

LA GIOSTRA DE’ LANAIOLI –diretta televisiva regionale

SAN MATTEO –VITA E MIRACOLI

I CORTILI DELLA STORIA

BRIGANTE SE MORE

1799-IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO

S.ALFONSO MARIA DE’ LIGUORI –diretta televisiva regionale – II edizione

 

 

2010 FELITTO MATTEO DE AUGUSTINIS – Un uomo di libertà
2010 PAGANI QUANNO NASCETTE NINNO – Drammatizzazione storica sulla vita di S.ALFONSO MARIA DE’ LIGUORI
2010 SAN CIPRIANO PICENTINO SAN CIPRIANO PICENTINO 1873 – Usi nuziali nelle memorie di BENEDETTO CROCE – I edizione
2010 SICIGNANO DEGLI ALBURNI STORIE DI BRIGANTI
2010 NAPOLI (P.zza Plebiscito) L’ARRIVO DI GARIBALDI A NAPOLI – 7 settembre 1860Diretta televisiva nazionale
2010 SAPRI LO SBARCO DI CARLO PISACANE – per il bicentenario della Città di Sapri, con la partecipazione di SEBASTIANO SOMMA
2011 AMALFI LA NASCITA DI UNA CITTA’ con la partecipazione di SEBASTIANO SOMMA
2011 SAPRI 154 ANNI D’ITALIA – DA PISACANE A GARIBALDI, UN SOGNO DI LIBERTA’
2011 SAN CIPRIANO PICENTINO SAN CIPRIANO PICENTINO 1873 – Usi nuziali nelle memorie di BENEDETTO CROCE – II edizione
2011 EBOLI OPERAZIONE AVALANCHE 1943Diretta televisiva nazionale
2011 CASTELNUOVO CILENTO CASTRUM NOVUM – STORIA DI UN CASTELLO DAL 1269 AL 1860
2012

 DIDATTICA

Dal 1995 Direttore della ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO di Baronissi

coordinata artisticamente da ANTONIO CASAGRANDE .

Dal 1994 direttore artistico dell’Associazione Animazione 90

Dal 2004 socio del TEATRO DELLE ARTI di Salerno con la responsabilità del Teatro-scuola

Direttore di numerosissimi Laboratori Teatrali in tutta la Regione Campania nonché docente di tecnica di recitazione e regia.

Esperto in Tecnica della Comunicazione Teatrale

Direttore Artistico di numerose manifestazioni di carattere nazionale, tra cui:

“GIOCHIAMO AL TEATRO?” –festival di Teatro di ragazzi per ragazzi-

JUNIOR VILLAGE” –in seno al GIFFONI FILM FESTIVAL-

“ESTATE A CASTELLABATE”  -spettacoli e dintorni-

“ARTE DI MARE” –rassegna di spettacoli a Vibonati e Villammare-

“PROGETTO MINERVA” –animazione e teatro nelle scuole di Baronissi-

“UN’EMOZIONE DENTRO DENTRO UN’EMOZIONE”

dal 1998 lab. teatrale presso la casa circondariale di Fuorni (SA), per i detenuti, con progetti della Regione Campania

 Direttore artistico dell’Associazione ANIMAZIONE 90, struttura professionale che si occupa prevalentemente di teatro-animazione  e laboratori scolastici.

Dal 2004 l’associazione Animazione 90 diventa: Animazione 90 sas

  •  Dal 1984 al 1988 – Esperto in Tecnica della comunicazione Teatrale nel laboratorio di teatro per ragazzi, organizzato dal comune di Positano con il contributo della Regione Campania. Motivo di grande soddisfazione è che da tale esperienza sono nati cinque giovani attori che si sono inseriti professionisticamente nel mondo teatrale, televisivo e cinematografico italiano.
  • Dal 1988 ad oggi vive continue esperienze di laboratorio teatrale in tutti gli ordini di scuole della regione (LICEO CLASSICO MARCO GALDI di CAVA dei TIRRENI, LICEO CLASSICO e LICEO SCIENTIFICO di AGROPOLI, ITC di EBOLI, ITC di SALERNO, ECC.), e nell’ambito di  progetti diversi: Progetto anticamorra (nelle zone a rischio); Progetto contro le devianze minorili; Progetto prevenzione droga; Progetto Ragazzi 2000; Progetti PON ecc.
  • Relatore di numerosi Corsi di aggiornamento per insegnanti sui temi:

“Il laboratorio teatrale nella scuola” – “Teatro e tecniche nella scuola”- “La drammatizzazione e i nuovi linguaggi della comunicazione”   ecc.

  • Dal 1990 al 1995 ha collaborato con la cooperativa LE NUVOLE, effettuando spettacoli, animazioni e laboratori nella struttura teatrale di Edenlandia ed in tournèe italiane.
  •  Partecipa con successo al Festival Internazionale di Teatro-Ragazzi di Battipaglia e al Festival  nazionale “Di tutti i colori” di Portici.
  • Coordinatore di  “Cinemando”, una iniziativa che porta gli alunni delle scuole elementari ad incontrarsi con il grande cinema d’autore per ragazzi, con visione ed animazione-dibattito del film.
  • Dal 1990 è stata presente in molte strutture del disagio, dove ha svolto un’importante opera di prevenzione e recupero, come nel carcere minorile di Eboli, nella Casa Circondariale di Fuorni – Salerno, laboratori teatrali per bambini in alcuni quartieri a rischio nell’agro nocerino-sarnese, e in strutture di portatori di handicap, come l’ANFFAS, la UILDM ecc.
  • Di particolare rilievo due esperienze di teatro-animazione: La prima a Stoccarda, per ragazzi italo-tedeschi, incontro organizzato dall’assessorato alla Cultura della Regione Campania; l’altra in Giappone per ragazzi nipponici, a cui è stato presentato un originalissimo studio teatrale  sulla maschera di Pulcinella.
  • Dal 1996 L’ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO di Baronissi è la struttura che più di ogni altra ha regalato e continua a regalare grandissime soddisfazioni, basta pensare che tra gli allievi che hanno concluso il triennio di preparazione, più di 20 sono diventati professionisti dello spettacolo, lavorando con continuità e professionalità.
  • Dal 1996 anni Presentatore e collaboratore artistico del Festival Internazionale del Cinema di Salerno
  • Nel 2004 fonda con altri sei soci il TEATRO DELLE ARTI  di Salerno e con esso L’Accademia delle Arti diretta da Annabella Cerliani con Pierfrancesco Poggi e Betta De Vito.
  •  Dal  2009 ad oggi è presente come regista  al teatro Sistina di Roma per la rassegna per le scuole “Matinèe in Musical