ESPERIENZE ARTISTICHE

 
  • “LA CANTATA DEI PASTORI” da Perrucci –regia di Gaetano Stella
  •   “SCIOSCIA POPOLO SCIOSCIA” – Musiche Guido Cataldo
  •  “MA ANDO’ VAI? ….” con  Franco Angrisano – regia F. Angrisano
  •  “LO BAZZAREOTA” di D. Macchia – regia Antonio Casagrande
  •  “DA PIRANDELLO, CECHOV E SHAKESPEARE” – regia Pasquale De Cristofaro
  •  “MANDOLINATA” di A. Petito regia Antonio Casagrande
  •  “IL PROCESSO” di Gide e Barrault regia Pasquale De Cristofaro
  • “’O VICO” di R. Viviani – regia Matteo Salsano
  •  “ANTIGONE”  da Sofocle, Brecht e Zambrano regia P. De Cristofaro
  •  “LA CANTATA DEI PASTORI” (nuovo personaggio) di Perrucci  regia Gaetano Stella
  •  “TE VOGLIO BENE ASSAJE”-antologia napoletana in versi, prosa e musica – TOURNÉE NEGLI STATI UNITI
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  •  “ANEMA E CORE”- musical napoletano –TOURNÉE NEGLI STATI UNITI E IN CANADA
  •   “LA STORIA DI TUTTE LE STORIE “ di Gianni Rodari- regia di Elena Parmense
  •   “PINOCCHIO PINOCCHIO” commedia musicale di Guido Cataldo – regia di Gaetano Stella
  •  “MILES GLORIOSUS” da Plauto. Regia G.Stella – Musiche G. Cataldo
  •  “PETER PAN” di Ciro Villano – regia Matteo Salsano
  •  “PETRUZZO DA SALERNO” di Gaetano Stella – musiche Guido Cataldo
  •  “VOLA” di Raffaele Speranza da “IL GABBIANO JOHNATAN LIVINGSTONE” di R.Bach. (Regia)
  •  “GAMBRINUS 1900” di G. Stella e C. Villano. Coreografie Pina Testa.
  •  “CASINA” da Plauto.
  •  “ PULCINELLA IN LIBERTA’ “ testo e regia Michele Monetta (partecipazione alla Rassegna in provincia di Roma, organizzata da Maurizio Costanzo).
  •  “AMERICA…cronaca di un esodo”TOURNÉE NEGLI STATI UNITI E IN CANADA
  •  “ I CUNTI DI BASILE”
  •  “ PICCOLO MONDO ANTICO “ da A.Fogazzaro di Annabella Cerliani.
  •  “ CANTO DI NATALE “ da C.Dickens  di R.Speranza.
  •  “PARIGI 1832” da I MISERABILDI di Victor Hugo
  •   “SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE” di William Shakespeare
  •   “ANNA FRANK” musiche di Luca Sepe, regia Matteo Salsano (tournée italiana)
  •   “NATALE IN CASA CUPIELLO” regia Claudio Tortora
  •   “LA BISBETICA DOMATA” di William Shakespeare
  •   “LE MAGICHE AVVENTURE DI ALADIN” coreografie di Pina Testa
  •   “LA BELLA E LA BESTIA – IL MUSICAL”
  •   “LA BIBBIA” musical di Guido Cataldo
  •   “VITA DEI CAMPI”  coreografie di Fabrizio Esposito
  •   “I PROMESSI SPOSI” da Alessandro Manzoni, testo di Ciro Villano
  •   “LA GABBIANELLA E IL GATTO” da Luis Sepulveda
  •   “ROMEO E GIULIETTA” regia di Antonio Grimaldi
  •   “ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE” coreografie Pina Testa
  •   “E’ (V)VIVA L’ITALIA” spettacolo in onore dei 150 anni dell’unità d’Italia
  •  Doppiatrice FESTIVAL DEL CINEMA DI SALERNO.
  •   Vincitrice del premio “Un volto per il Cilento”, sezione Teatro.

 ESPERIENZA CINEMATOGRAFICA.

  •   “CERTI BAMBINI”  film per la regia di Antonio e Andrea Frazzi nel ruolo di Ninetta.

Produzione PEQUOD

  •  “LA SQUADRA” serie tv RAI TRE, nel ruolo di Cinzia Babà
 Dal 2009 collaborazione con il TEATRO SISTINA di Roma in veste di attrice e di produttrice degli spettacoli: CANTO DI NATALE, ODISSEA THE MUSICAL, ROMA CAPUT MUNDI, LA GABBIANELLA E IL GATTO. Nel 2004 viene inaugurato il TEATRO DELLE ARTI di Salerno che vanta di una stagione di prestigio (struttura polivalente con una sala teatrale di 500 posti, una sala cinema di 110 posti, una sala prove e una sala danza), dove svolge attività di organizzazione e promozione degli spettacoli di teatro scuola in tour. (Matera, Benevento, Cosenza).Dal 1996 protagonista di molte Rievocazioni Storiche “Il  filo della memoria …  il filo della storia”  patrocinate dalla Regione Campania – Ass. Turismo e Spettacolo; nonché di altre Rievocazioni Storiche in tutta Italia, con registrazioni televisive della RAI, di MEDIASET e di RAI international.
 

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE

Direttrice Artistica delle stagioni estive 2009, 2010, 2011

Animatrice presso Anffas Onlus Associazione Nazionale Famiglie di Persone con Disabilità.

Animatrice presso ludoteche

 

ESPERIENZE DI DOCENZA

Tutor presso Corso regionale indetto da Euroform

Docente di danza presso la casa circondariale di Fuorni

Docente “Progetto Minerva” organizzato dal Comune di Baronissi (SA)

Docente “Progetto Legalità” San Valentino Torio (SA)

Esperto della comunicazione teatrale presso Scuole elementari e medie e superiori

Docente di recitazione, canto e danza in numerose scuole di Salerno e provincia

 ISTRUZIONE E PERFEZIONAMENTO

Diplomata all’ ACCADEMIA DELLE ARTI diretta da Annabella Cerliani. Fra gli insegnanti: Elisabetta De Vito, Pierfrancesco Poggi, Patrizia Carrano e Ciro Scalera.
Laureata in Lettere e Filosofia indirizzo Pubblicistica
Diplomata in Danza classica, moderna, jazz e contemporanea
Passo d’addio con il ballerino solista del Teatro San Carlo Fabrizio Esposito
Attestato di frequenza triennio Accademia dello Spettacolo di Baronissi  (SA) Scuola di Arte Drammatica – diretta da Antonio Casagrande
Stage di sceneggiatura con Francesco Silvestri
Stage sul movimento corporeo con Mario Fedele
Lezioni di canto con Giulio Liguori
Stage di affabulazione “Il Cunto siciliano” con Vincenzo Pirrotta
Stage di danza classica con Raffaele Paganini
Stage di danza contemporanea con Dino Verga
Stage di danza moderna con Fabrizio Mainini
Stage di danza funky con Michele Carfora
Stage di Hip Hop con il maestro Redda
Tecnica della danza con Marina Nossova